По мере продолжения работ материал будет обновляться
Содержание
2012 год ОКТЯБРЬ
Во время осмотра юго-западного сектора горы Жадова, на крутом участке склона А.В.Гретченко была обнаружена реликтовая провальная воронка, поперечником около 6 м и высотой части сохранившегося борта до 4 м. Дно воронки плоское, представляет собой глыбовый навал, перекрытый слоем почвы. Заросли кустарника и небольшое дерево, отлично маскируют это место от глаз многочисленных туристов посещающих вершину горы. В основании скалы наблюдаются фрагменты карстовых полостей в виде ниш и непроходимого лаза. Тяги воздуха не наблюдается. Провал получил название Цирк.
2012 год НОЯБРЬ
В 30 м к северо-востоку от Цирка А.В.Гретченко найдено непроходимое отверстие с тягой теплого воздуха. Далее просматривается крутонаклонная полость и некое расширение. Камни пробрасываются на 1.5 — 2 м. Любопытный факт. На три метра ниже по склону расположен давно известное непроходимое отверстие под названием Лаз№4.
2012 год ДЕКАБРЬ
Д. Шовтюком и Р.Зыряновым немного расчищен вход с тягой и выяснено, что далее следует крутонаклонная катушка и расширение в виде гротика. Виден поворот влево.
При осмотре окрестностей вблизи Цирка обнаружено еще два ранее не известных непроходимых входа. Одно (Меандр)-вертикальная, хорошо промытая водой трещина (тяги нет), другое (Звериная), вертикальный лаз на крутом склоне с тягой теплого воздуха. Около входа наблюдается куржак.
2012 год ДЕКАБРЬ
Начало раскопок отверстия с тягой найденного в Ноябре. Принимали участие А.Гретченко, Д.Шовтюк и А. Чурзин После расширения входа удалось спуститься по крутонаклонной скальной катушке в небольшое расширение получившее название грот Эмбрион. Видимый сверху поворот влево, оказался небольшой нишей. Имелся засыпанный землей лаз прямо, вглубь массива, но после расчистки оказалось, что через 1 м он перегораживается древним завалом идущим вертикально вверх. По видимому в прошлом здесь имелся выход на поверхность. Интересно , что на склоне выше пещеры, какие либо признаки заваленного входа не наблюдаются.
Продолжение пещеры находится по правую сторону грота в основании стены и представляет собой непроходимый слегка нисходящий ползун. Встречная, довольно сильная тяга воздуха. Общее направление ползуна, к поверхности , в сторону нижнего входа (Лаз №4). Появились сомнения в перспективности пещеры. Проверили тягу в Лазе №4. Слабая и тоже наружу. Весь остаток дня расчищали грот Эмбрион и устье непроходимого ползуна. Под конец смены удалось заглянуть в него. Видно некое расширение через пару метров. Камни прокидываются и скатываются еще на метр по наклонной плоскости. Появилось ощущение, что далее лаз подныривает вправо под грот Эмбрион.
2013 год ЯНВАРЬ+
Продолжены раскопки пещеры, которая получила название им.В.И.Шабунина — в честь первого исследователя пещер данного района. Раскопки велись в наклонном ползуне, где под конец дня удалось проникнуть до развилки. Вернее ползун через 2 м вышел в перпендикулярно расположенный ход. Один конец его (вправо) идет к поверхности , к Лазу №4, другой (левый) — вглубь массива. Ход слегка нисходящий, непроходимый, просматривается на 1.5 м. Далее крутой поворот вправо. Сильная встречная тяга воздуха.
2013 год МАРТ
Продолжены раскопки наклонного хода (А.Гретченко, Д.Шовтюк, Р.Зырянов и А.Чурзин). Однако спустя час после начала, работы пришлось свернуть из-за начавшегося интенсивного таяния снега на склоне выше пещеры. В результате чего во вход пещеры стали литься ручейки, сильно осложнившие раскопки. Удалось лишь расчистить ход до поворота вправо и заглянуть за угол. Далее просматривается также непроходимый (из-за грунта) наклонный лаз, длинной 2-2.5 м. Далее потолок слегка понижается, а земляной пол обрывается небольшим уступчиком.Просмотреть, что дальше не удалось. Камни катятся после сужения минимум на 3-4 м. Д.Шовтюк уверяет , что отдельные обломки пролетают еще дальше.
Принято решение следующий выезд посвятить расширению входного отверстия, т.к. узкий, почти вертикальный вход в пещеру сильно усложняет проведения работ. Самостоятельно выбраться на поверхность почти не возможно.
В целом раскопанная часть пещеры, представляет собой хорошо промытый ход образованный по межпластовым трещинам. Стены и свод пещеры крепкие, монолитные. Натеки незначительны- мелкие кораллиты и тонкие потеки лунного молока по стенам. В районе развилки имеется фрагмент сталагмита и натечные ребра белого цвета. Пол на всем протяжении представлен грунтом занесенным водой с поверхности. Грунт в описываемое время года сухой. Несмотря на то, что пещера находится на крутом (около 50 градусов) склоне, во время снеготаяния и наверняка сильного дождя, вход превращается в понор поглощающий атмосферные осадки.
2013 год МАРТ
Очередной выезд (А.Гретченко, Д.Шовтюк, Р.Зырянов). Снег на склоне полностью стаял, и входная часть пещеры вновь относительно сухая, хотя следы потопа еще видны. Первым делом тремя «бахами» расширили вход в пещеру до комфортного состояния, вернее одним бахом сам вход, а еще двумя, сделали в наклонной монолитной катушке две ступеньки. Затем стали копать пол на развилке, увеличивая объем этого участка пещеры. Без этого дальнейшие работы будут невозможны. Вскоре здесь образовался небольшой гротик и стало возможным копать ход дальше до поворота. Здесь мы столкнулись с проблемой невозможности выноса грунта на поверхность — цепочки из трех человек не хватает Приняли решение засыпать грунтом грот Эмбрион. Чем и занимались далее.
Интересно, что в районе S-образных поворотов под небольшим слоем грунта, залегает сухая красная пещерная глина с множеством обломков каменной дресьвы. Она в принципе копается, но скорость проходки заметно падает. Далее, за последним поворотом глина если она там есть, вновь залегает глубже, а слой почвы опять толще. Объяснить эту ситуацию сложно. Можно только предположить что текущая в прошлом вода за счет изгибов теряла скорость, что влекло за собой осаждение глины.
Вскоре Эмбрион мы завалили под завязку и вылезли на поверхность перекусить. После обеда, какое то время вычищали входной грот (дернули наверх около 40 ведер грунта), а потом продолжили раскопки, опять сваливая грунт в Эмбрионе. На последнем повороте опять организовали узловую точку — объем для комфортного нахождения там забойщика. Далее проглядывается нисходящий весьма узкий и низкий ползун с сильной встречной тягой. Опять зародилось сомнение — пещерная ли это тяга, или дует через второй нижний вход (хотя очевидно, что мы уже ушли ниже и в сторону от Лаза №4). Димас вылез на поверхность , разжечь костер в Лазе. Как оказалось и из него фигачит тяга наружу. Просмотреть далее ход мешает выступ с левой стены. Затащили перфоратор и отпалили его. Зоркий сокол Димас с дальним светом просветил ход и сообщил что тянется он наклонно вниз минимум на 4 м, что дальше непонятно. На этом сей выезд и закончился.
2013 год МАРТ
На этот раз удалось «заманить» на раскопки пещеры большое количество работоспособного народа. Участвовали — А.Гретченко, Д.Шовтюк, Р.Зырянов, А.Чурзин, П.Панин, В.Мишунин и К.Гирич. Благодаря героической и слаженной работе, удалось основательно расчистить засыпанную было в прошлый выезд, входную часть пещеры. Одновременно с расчисткой входной части, продолжились проходческие работы и в дальней части пещеры. Здесь действительность оказалась куда более суровей чем предполагалось ранее. Пол наклонного узкого и низкого хода идущего далее представлял собой неподдающийся раскопкам, сцементированный глиной завал камней и щебня. Отработанный ранее прием, когда мы с помощью лопаты, просто увеличивали высоту проходов удобную для прохождения, здесь не сработал. Пришлось заняться 100% инженерной спелеологией, благо все необходимое Павлик взял с собой. Правда или буры у Павлика были туповаты или порода слишком плотная, но шпуры сверлились очень тяжко, а эффективность отпалки ко всему была весьма низкой. Причиной тому — характерное сечение хода — вертикальный округлый эллипс. В отличии скажем от вертикального щелевидного хода, эллипс имеет меньше свободной плоскости и при «бахе», породы откалывается заметно меньше. Тем не менее изведя 10-12 конфет к концу дня мы прошли примерно 2 метра хода, куда стало возможным протиснуться и заглянуть, что же там дальше. А дальше по ощущением ход совсем немного, но вроде становиться объемнее и довольно круто заворачивает вправо. Тяга присутствовала целый день, заметно облегчая работу. Забой, например проветривался за 8-10 секунд. А грот Эмбрион примерно за минуту. К вечеру некоторые стали уверять, что направление тяги поменялось на противоположное, но утверждение это спорно — я например этого не заметил. Парадокс, но такой результативный выход, при котором из пещеры было вынесено не менее 2 кубов грунта, пройдено 2 метра по монолиту, не принес ясности в перспективу пещеры. Пока впереди из -за узостей, ничего толком не видать. Единственный признак возможной перспективы, от чего не угасает наше любопытство — сильная тяга воздуха. Ходик, до такой степени узок, что не будь тяги, возможно, что пещеру уже забросили бы. Ну и еще одна ложка дегтя — направление хода. Поворот вправо совсем нехорошо, т.к. справа склон сопки и очень не хотелось бы вылезти на поверхность через какую нибудь малозаметную нору. Хотя мы и излазили склон рядом со входом и ничего не нашли, 100 % гарантии что ничего нет, дать нельзя. Назрела необходимость в топосъемке!
2013 год АПРЕЛЬ
Окончание работ в последний выезд сопровождалось растущим беспокойством связанным с перспективностью хода, которым пока заканчивается пещера. Ход настойчиво, начал подворачивать вправо, что по нашим прикидкам грозило опасностью выхода его на поверхность.
Топосъемка, даже примитивная, могла расставить все точки в возникшей проблеме. Я не мог усидеть дома и рванул в пещеру прямо посреди рабочей недели, что бы прояснить мучившей меня вопрос. Час езды до горы, 20 минут подъема к пещере и десять минут манипуляций с компасом. Вопрос закрыт … ПЕЩЕРА ИДЕТ ВГЛУБЬ ГОРЫ!!!
Ниже — обновленная схема
По перспективам п.им.В.И.Шабунина
Сказать , что то определенное пока затруднительно. Исходя из имеющихся данных о близрасположенных пещерах, можно предположить, что наша полость имеет в целом небольшой удельный объем (объем карстовой пещеры деленный на протяженность), что в свою очередь может быть причиной сильной заполненности остаточными отложениями (грунт, глина). В этом случае могут потребоваться длительные трудоемкие раскопки. Не исключены сужения из-за натеков и глыбовых завалов. Не исключено, что пещера может иметь второй выход на противоположный склон горы. Вдохновляет постоянная тяга воздуха наблюдающаяся из пещеры в различные периоды посещения, что дает надежду на дальнейшее продолжение.
2013 год ИЮЛЬ
Прошло довольно таки много времени после нашего последнего выезда на гору Жадова и категоричного утверждения Павлика, что перспектив там нет, я не удержался и на денек съездил на гору, главным образом, что бы глянуть, что там накопали мужики в пещере Юных Спелеологов.
Первым делом я отправился к Шабунинской глянуть тягу и может отснять топу. Однако тяга на входе напрочь отсутствовала как изнутри , так и внутрь, несмотря на то, что день был ветреный. Прошел до Цирка (тропа заросла настолько, что практически была не видна). В цирке бросил мешок и спустился к очку получившего название Звериный понор. Убедился, что без перфоратора там делать нечего — навал заклиненных обломков. Спустился до Жадовой Ямы и обалдел. На входе чувствовалась приличная тяга холодного воздуха, даже не тяга вернее, а ощущение-будто морозильную камеру открыл в теплой комнате. Удивился и залез поближе глянуть откуда тянет. Вообще объект представляет собой что-то типа ямы на крутом склоне в основании скального обнажения. Обнажение прорезано вертикальной непроходимой расщелиной высотой около метра, почти сразу резко поворачивающей влево, куда нет возможности заглянуть. Зимой склон ямы к щели был обледенелый и подползти поближе было не просто и никто этим не заморачивался. На приведенном выше фото в описании декабрьской поездки, можно глянуть на первоначальный вход. В этот раз я не поленился, подполз поближе и заглянул в щель. Однако тянуло откуда то справа, где вроде был тупик. Я залез еще дальше, и умудрился заглянуть под вроде тупиковую стену справа и с удивлением увидел нисходящий лаз расположенный за ней. Стена как бы образовала низко нависающий карниз и после низкой щели , за стеной, опять было весьма просторно. Окрыленный удачным поворотом дела, я сбегал в Цирк за брошенной там Димасом по весне лопатой, и принялся расширять яму. Копалось довольно легко и примерно за час я углубил яму примерно на полметра и уже вполне свободно можно было бы осмотреть продолжение. Оказалось, что далее продолжается крутонисходящий ход, чуть тесноватый для прохождения и через метр подворачивающий вправо под тропу и Зверинную Нору. Для продолжения раскопок надо снести нависающий карниз, после чего копать будет очень комфортно.
Объект получил название Жадова Яма. Интересен тем, что во первых расположен на значительном удалении от Шабунинской и между ними расположен древний провал Цирк. Во вторых наблюдается тяга холодного воздуха наружу, а зимой наверняка внутрь.
После я все же отправился к Юным Спелеологам. Увиденное весьма впечатляет. Когда то мы докопались в этой пещере до непроходимого отверстия и вроде дальше было пошире.
Мужики раскопали после этого очка еще столько ходов же как и вся пещера ранее. Заканчивается она небольшим гротиком откуда один лаз идет наклонно вверх и влево (возможно в строну пещеры Шабунина), второй наклонно вниз, вправо, вглубь массива. В пещере очень холодно, движение тяги не понятно, но есть ощущение, что тянет из восходящего хода и далее вниз по нисходящему. И еще- непонятное эхо если крикнуть. Такое чувство, что эхо слышно где — то под полом , ниже грота. Словом я бы с удовольствием копнул нисходящий лаз, причем это совсем не сложно, заполнен он рыхлым грунтом.
2013 НОЯБРЬ
В один из выходных сорвалась поездка на гору Змеиную, но выходного было жаль, да и перфоратор я у Павлика взял. Решил с пользой провести день на горе Жадова. Тем более уже давно собирался на объекте Жадова Яма «бахнуть» карниз на входе загораживающий наклонный лаз, идущий вглубь массива. Попутно взял топонабор для съемки Юных Спелеологов.
Денек выдался теплый, и я изнемогая от жары (+10), запер станок со всем набором до входа на Жадову Яму. По пути в долине ключа встретил стайку кабанов из 4 или 5 особей. Струхнул слегка, так как вначале подумал, что медведь.
Тяги из объекта нет. Виной тому наверняка теплый день. Забурил карниз и он весьма хорошо отпалился, открыв наконец прямой доступ к лазу. До этого приходилось изрядно изгибнуться, что бы хотя бы увидеть его начало.
Зачистил объект от обломков и выяснилось, что лаз действительно идет наклонно вниз и заворачивает вправо, но толком заглянуть в него не просто- весьма узок. Как я не пытался протиснуться подальше, все равно окончание не увидел. В придачу к узкости, обзор закрывает сталактит свисающий с потолка и перегораживает обзор. Конечно можно покопать пол — здесь рыхлый грунт, но это в другой раз.
Примечательно, что после разрушения карниза стало возможным заглянуть и в левую узкую расщелину, которую я поначалу вообще не воспринимал серьезно. Заглянул и с удивлением обнаружил, что она не затыкается как я думал, а уверенно идет дальше, за пределы видимости из данной точки осмотра. Решил расширить узость на устье расщелины, что -бы заглянуть за поворот. В общей сложности израсходовал 4 конфеты, и убедился, что спустя метр расщелина расширяется и продолжается далее в виде галерейки высотой около 1 м и шириной 30-40 см. Уходит она за пределы видимости в целом параллельно склону с азимутом простирания 270 градусов.
Стены хода плавных очертаний, покрыты тонкой натечной коркой. На полу земля и редкие обломки известняка. Стенки расширяются книзу, т.ч. сняв некоторую часть грунта, можно сделать ход более комфортным для работы. Однако для начала необходимо еще расширить устье хода, т.к. пока оно не проходимо.
По сути стало ясным, что из себя представляет объект. Это некая полость идущая примерно параллельно склону (в этой части горы) и на повороте, вскрытая провалом боковой стены.
Разумеется пока о перспективах говорить еще рано. Принимая во внимание ситуацию с Шабунинской и с Юными Спелеологами , да и с остальными дырами, есть большая вероятность обильного заполнения полости грунтом, но поработать здесь наверняка стоит. Как раз объект на зиму- близко к Владику, домику и что-не мало важно южный склон !!!
2014 ЯНВАРЬ
Данный выход на гору Жадова был практически спонтанный, т. к. мы намеревались на праздниках выехать на Змеиную, но пока ждали с Димасом основную часть народа, решили под вечер сходить на Жадову Яму и произвести парочку инженерных вмешательств — благо дыра рядом с поселком. Кроме того наш энтузиазм подогревала бутылочка превосходного армянского коньячка десятилетней выдержки.
В результате использовано три или четыре конфеты, удалось протиснуться примерно на метр, но окончания хода (или прояснения ситуации) увидеть не удалось. Ход идет по прежнему поперек падения склона и вроде бы как намечается плавный поворот на право. Кроме того выпито примерно 300 — 350 грамм коньяка и получен определенный заряд положительных эмоций от прекрасно проведенных часах в морозный январский вечер на склоне этой живописной горы.
2014 октябрь
Начало раскопок объекта, позже названным пещера Подзабытая
Раскопки пещер ХХll Съезда КПСС и Подзабытая
2014 ноябрь
Открытие пещеры Подзабытой
пещера Подзабытая или неожиданный прорыв
2015 март
Участники : Димас Шофтюк, Саня Гретченко, Серега Кукла и Руслан Зырянов ( более известный под прозвищем Русик).
После некоторого перерыва решили поработать в старых закопушках на Жадовой горе. Дилемма была где именно. В качестве вариантов предлагалась Юных Спелеологов, пещера Подзабытая и Жадова Яма. Выбор пал на последнюю.
Поехали на двух машинах. В Многоудобном оставили Димановскую НРВ во дворе и на Эскудике поехали дальше. За 100 м до окончания проезжей дороги основательно сели , переезжая протоку и пришлось Димасу в компании с Серегой чесать обратно в деревню за машиной.
Выдернули Эскудик, запарковались, собрали манатки и стали громоздиться на гору. Дошли до Жадовой Ямы , бросили инструмент и технологию, поднялись до Цирка, где обосновали стоянку. Порадовался, что взял на «всякий случай» у Пахи технологию. Оказалось, что ход вглубь массива, где нужны были раскопки рыхляка, промерз, и туда стекает ледничек. Словом копать не было никакой возможности. Оставалось лишь заняться проходкой бокового меандра. За пару бахов окончательно расширили заход в меандр и принялись копать его дно. Книзу он постепенно расширяется, и углубляя дно можно организовывать относительно комфортный объем для работы. Русик остался в Цирке готовить обед, а Димас с завидной регулярностью куда то пропадал, шарахаясь по склону. Копать вдвоем было практически не возможно и приходилось призывать тунеядца к совести. Наконец он угомонился и работа наладилась. Меандр постепенно подворачивал влево, что было абсолютно не гуд, т.к. слева был крутой склон горы. Похоже также ,что он шел под неким углом вниз, т.к. впереди виднелся треугольный в сечении ходик, куда заглянуть в принципе было не возможно. Другими словами, объем земляных работ увеличивался с каждым пройденным сантиметром. Так как день шел к концу, а неясность с продолжением была очевидной, решили действовать кардинальным способом- пройти часть хода по монолиту, в надежде разглядеть туманные перспективы. Провели три или четыре отпалки, производя внушительное количество обломков. После последнего «баха» , удалось увидеть плавный поворотик вправо и …. здесь наши мнения разошлись диаметрально. Мне и Сереге увиделось, что в ходе дальше , земляной пол пошел плавно вверх, а Димас уверенно заявил, что вниз… На этом и закончили в этот выезд работы. Для прояснения ситуации необходимо еще раз здесь покопаться, что кстати не составляет трудностей, т.к. пол очень рыхлый. Проблема лишь в наличии минимум 4 человек. Ну и разумеется необходимо после стаивания ледничка, копнуть правый ход, уходящий вглубь массива и по определению, возможно более перспективного.
Перекусили в доме шашлыком и рванули в город.
2015 март
Участники : Саня Гретченко, Серега Кукла и Руслан Зырянов
Всю неделю я размышлял о перспективах Жадовой Ямы (а именно ее левого отвилка, который мы копали в прошлый выезд). Неизвестность за очередным поворотом не давала покоя. Поехали втроем, хотя оптимально было бы четверо. Хотя Павлик предлагал технологию, я решил ее не брать, а заняться углублением пола, вынимая рыхлый наполнитель. Как оказалось в дальнейшем, хорошо, что перф брать не стали….
Доехали только до брода перед подъемом. В наледи появилась поперечная промоина, расширяющаяся книзу и была опасность обрушения краев.
Перед подъемом к Жадовой Яме, внимательно посмотрел щель в основании склона. По моему высокая перспектива откопать здесь пещеру. В основании отрожка горы, под крутым скальным склоном зияет горизонтальная щель, почти полностью перекрытая заросшей насыпью, всего, что скатывалось вниз за продолжительное время. Толком даже не заглянуть. Все сковано льдом, похоже имеет место зимняя тяга внутрь, оно и логично, ниже ничего больше нет. Можно лебедкой или даже машиной Павлика (а он подъехать сможет прямо к дыре), растащить глыбы и потом скопать бруствер. Хотя бы определиться, что там дальше.
Добрались до Цирка, переоделись и принялись за раскопки. Слишком я оптимистично представлял себе ход работ. Думалось, что углубляя пол, мы будем делать ход относительно проходимым (за счет его расширения книзу) и вскоре заглянем за вожделенный поворот. Сразу стало ясно , что без перфоратора здесь толку не будет. Мало того, что под слоем рыхлого грунта , появилась основательно спресованная глина, но и сечение хода из треугольного превратилась в щелеобразную, с сужением книзу. Однако несмотря на очевидную бесполезность работ, мы героически дернули десятка три ведер земли и решили закругляться. Правда перед тем как вылезти я еще раз внимательно осмотрел конечную часть и видимое продолжение. Несмотря на уверения Димаса, в прошлый раз, пол слегка, под небольшим уклоном все же шел вверх, а не вниз. Уже в какой раз подумалось, а не ко второму входу он идет….? И самое главное, в ходике на полу был виден чернозем…. Вылез наверх и решил опять полазить по склону над пещерой. Русик тем временем полез внутрь , глянуть, что мы там нарыли. И вот картина- ползаю по склону и вдруг из под земли слышу замогильный вопль Русика — «Я тебя слышу!» Начинаю судорожно искать откуда идет звук, но на склоне ничего нет!!! Кричу Русику , что бы орал постоянно и вскоре определяю точку , где слышно его наиболее хорошо. Никаких намеков на вход. Просто скально-земляной склон.Трава и кустарник. Начинаем с Серегой ковырять в этом месте, вытаскиваем пару глыб и открывается узкое отверстие щелевидного ходика, плавно поворачивающего направо. К нам присоединяется Русик, а я возвращаюсь в пещеру, доползаю до конечной части и гашу свет. Минута, еще одна и явственно вижу постепенно появляющийся слабый свет…

ИТАК : левое ответвление Жадовой Ямы вывело на поверхность, т,е. к истинному входу. Мы пользуемся входом провального типа. Свод пещеры в этом месте обвалился и галерея вскрылась на поверхность. Другими словами — т.н. правое ответвление- это продолжение пещеры. Собственно с самого начала оно было более перспективным, т.к. ведет вглубь горы. Как только стает ледничок на входе и грунт просохнет, начнем копать вправо.
P.S.На обратном пути заскочили в Подзабытую. Вначале слазили в правую часть. Узость, которую мы расширили осенью и за ней был лишь только Леха Белимов, прошли без проблем. Картина дальше более чем безрадостная. Слева по ходу приходит мощный заглиняный завал (безнадежно).Вперед и вправо, узкая косая щель, сильно заполненная натеками и глиной. Вниз — тоже щель, но более узкая и тоже глина и натеки. Словом очень похоже на конкретный «затык». Левая часть , пока более интересна. Серега лазил в одного, но подробно рассказал что и как. Ползун метров через 6 выводит в плоский грот с глиняным полом. Далее от уровня пола, начинается следующий ползун с глыбовым навалом на полу. Он восходящий. Крутизна градусов 25-30. Вскоре он выполаживается и туда Серега уже не полез. Общее направление к пещере Юных Спелеологов ( или примерно туда).
2015 июль
Участники : Димас Шофтюк, Саня Гретченко, Руслан Зырянов
Димас после долгого отшельничества, изъявил желание съездить и покопать «что нибудь». Такую возможность упускать было невозможно и мы двинули в Многоудобное на нашу любимую Жадову гору. Дилемма была лишь в том, где приложить очередные усилия. Варианты были следующие — пещера Подзабытая (расширение ползуна в Дальний зал), пещера Жадова Яма ( раскопки правого хода ), пещера Юных Спелеологов ( раскопки нисходящего ходика в конце пещерки) и наконец, не совсем ясный объект — щель у подножия горы, которая упоминается в мартовском отчете. Выбор пал на последний вариант.

Добрались до объекта и принялись за работу. Щель находится в основании небольшого отрога на юго-западном склоне горы. Копалось достаточно легко и проблему создавали в основном корни близрастущих деревьев и кустов. Правда практически посредине раскопа покоилась огромная глыба весом не менее полутонны. Мы расчистили землю вокруг глыбы и вскоре стало видно, что щель, не что иное, как эллипсообразый вход, шириной порядка 3 метров. Свод полости хорошо промыт водой и следы вывалов породы на нем отсутствуют. Это положительный признак, т.к. камни в завале явно с поверхности. Похожая ситуация была и в Подзабытой.
Вскоре стало ясно, что без разрушения глыбы, работать дальше будет проблематично и мы решили перебазироваться на Жадову Яму и остаток дня посвятить раскопкам правого хода, что бы прояснить ситуацию с его перспективностью или безнадежностью. С некоторыми напрягами ( жара была приличная), добрались до пещеры и принялись за работу. Копалось очень бодро, т.к. заполнитель представлял собой чернозем и редкие обломки породы. Мы углубились вниз ппимерно на метр, ход порядочно расширился, но Димасик вдруг выкопал снизу огромный валун, достать , который снизу было бы не реально. Помучившись с ним минут десять, решили закругляться, т.к. уже вечерело, дома ждали шашлыки и баня.
На обратном пути заглянули в Подзабытую (недалеко от входа) и решили, что наверняка стоит копнуть во входной части. Здесь виден ходик уходящий в сторону от направления основной галерейки.
Вечер прошел достойно…



На следующий день, Русик остался на базе, а мы с Димасом отправились на Кальцитовую, прихватив гигантскую кувалду для разборок с глыбой. Глыбу мы почти победили, по крайней мере уменьшили ее настолько, что удалось откатить ее в сторону, Еще немного покопали, выбрав пару десятков ведер земли и камней. Вид у объекта и вовсе стал «пещерный». Вот только направление пока абсолютно не понятно. Ход широкий, объем полости приличный и можно копать и вниз и вбок и прямо.


Решили все же подняться опять к Подзабытой и попробовать хотя бы расчистить устье лаза, что бы глянуть перспективы. Немного покопали, но очень быстро породу стало некуда ссыпать. Ход очень интересен, т.к. идет в сторону от главного направления. Возможно может соединяться с большим гротом, а может пройти мимо и выйти за его пределы. Копается легко, правда все надо вытаскивать наружу, благо выход рядом. Решили слазить в пещеру. В дыре очень холодно. Тяги очевидной нет, хотя на улице пекло. В правом меандре, расчистили пробку в полу и вскрыли вертикальный колодчик цилиндрического сечения , поперечником сантиметром 40. Глубина его около 2 — х метров. Видно глиняное дно.Спускаться не стали, т.к. перспективы отсутствуют. На этом пошабашили и отправились в деревню.
2015 сентябрь
(Отчет Сергея Куклы)
Участники : Гирич Александр, Хафизова Жанна и Кукла Сергей
В марте я не смог пролезть буквально 30 см, чтобы посмотреть — есть или нет продолжение у восходящего шкурника в дальнем конце Подзабытой. Основных причин было несколько- отсутствие нормальных зацепов/упоров, что в совокупности с хорошим углом наклона и глиняным полом делали «первопрополз» в шкурнике весьма затруднительным; нехватка времени (мы к тому времени уже возвращались назад) и отсутствие второго человека, хотя бы в пределах слышимости.
С тех пор я почти пол года искал людей с которыми можно было бы туда залезть. В сентябре я наконец-то нашёл таких людей…
21 сентября группа выехала из Владивостока в район Многоудобного. Машину оставили внизу у начала ЛЭП и через 30-40 минут были у пещеры. Аккуратно спустились вниз, по очереди прошли первый ползун («И не подумал бы, что там что-то может быть — Гирич К.С.), скопились в плоской комнатке и стали «штурмовать» второй ползун. Попробовав первым, я так же не смог пройти последние 30-40 см, после чего предложил Александру меня подтолкнуть или попробовать самому — он выбрал второе. После того, как он застрял примерно на том же месте, я развернувшись, в небольшом расширении, создал своими ногами упор его ногам, благодаря чему он пролез. Сказал, что дальше небольшой зальчик и видно продолжение, после чего подтянул остальных.
Перед нами предстал нисходящий под углом 25-30 градусов зал шириной 1.5-2.5 м, высотой до метра и 5-6 м длиной, правая его сторона представляет собой монолитную стенку, левая — пологий, соединяющийся с потолком завал из глины и камней (собственно по краю этого завала мы и поднимались). В конце зал сужается до узкого окна (0.5 м в диаметре), переходящего в большой зал.
По левому краю пол зала постепенно, за счёт глины и камней, спускается вниз на 6-8 м до дна пещеры, левый край идёт как-бы небольшими ступенями по 1,5-2 метра. Потолок опускается более плавно — в следствии этого высота зала в начале, где-то 2-2,5 м в начале и 5-6 м в конце. Дно имеет сечение где-то 4х4 метра и на две трети покрыто белой нетронутой натёчнокой, маленькими гуровыми ваннами с жемчугом (и дохлыми кузнечиками) и ещё более маленькими гуровыми каскадиками, в правом углу много кораллитов. В центре зала расположен мощный сталагмит где то пол метра высотой и сантиметров 40 в основании (подобное лично я видел, пожалуй только в Макрушенской или Серафимовской). Натёчка живая — на дне, не очень интенсивный, но постоянный капёж.
В правой части дна, уходя как бы под зал, идёт узкий (где-то 0,4 м), но высокий (до 4 — 5) м меандр, резко поворачивающий на 60 градусов в право и становящийся не проходимым (ширина 20-30 см). Ни конца, ни расширения этой узкой его части не видно.
Обойдя по глиняному краю, белое пятно натёчки на дне, мы обнаружили шкурник, с глиняным дном, идущий по основному ходу пещеры, сумев протиснутся туда на 1.5-2 м, явного конца, ни я ни Саня с Жанной не увидели. Нужно попробовать под раскопать глину, чтобы пролезть дальше.
На обратном пути мы, посмотрев на верх, обнаружили ещё один приятный сюрприз — оказывается в потолке зала расположены две, не побоюсь этого слова, трубы высотой, как минимум 8 м, с сечением 1,5-м метра.
Александр сползал за фотоаппаратом — по фотографировал. И мы с гордо поднятой головой поползли назад.
На выходе из пещеры позвонили Старшим товарищам из владспелео — и к своему удивлению, были названы мягко говоря врунами и чуть ли не спелео-пиратами (несмотря на то, что я целенаправленно спрашивал официальное разрешение на прохождение этой узости). Серега здесь скажем так слегка преувеличивает. Пиратами они были названы в шутку, а поверить в их удачу было совсем не просто. Врунами их естественно никто не называл, а вот фантазерами — возможно После этой неожиданно не весёлой беседы, мы случайнно зашли в пещеру Раздумий — в её описании не сказано, что там есть окаменелости, а они там есть.
Перспективными направлениями считаем шкурник в конце зала и приходящие сверху трубы.
2015 сентябрь
Участники : Димас Шофтюк, Саня Гретченко, Руслан Зырянов, Антон Чурзин.
Настала прекраснейшая поря для раскопок и мы выдвинулись на Жадову гору. План был таков- за пару дней, максимально прокопаться в Кальцитовой и выяснить наконец ее потенциал и перспективы. Ничего другого не планировалось , поэтому внезапно короткие раскопки Кальцитовой скомкали оставшееся время. А теперь несколько подробнее. В течении пары часов мы активно расширяли и углубляли полость на входе, что бы затем вести раскопки вглубь массива. Разрушили две большие глыбы, которые в июле не смогли вытащить на поверхностность. Внезапно в дальней части грота, под слоем грунта стала обозначаться как мы решили большая глыба. Зачистив окончательно грунт в этом месте, к нашему огромному удивления мы увидели монолитный пол. Причем потолок плавно снизился и также плавно превратился в пол, без малейшего отверстия или щели. Что ближе на выход вроде пол заканчивался и появилась надежда, что пещера уходит под карниз, но вскоре и там обнаружился монолит. Просто на полу имела место небольшая ступенька. Такой бездарный результат сильно нас подкосил морально и мы какое то время не могли сообразить чем заняться дальше.
Посыпались предложения Жадова Яма, Подзабытая и даже начать новый объект — благо таковые есть в этих местах. Потом внезапно вспомнилась продушина на соседнем массиве, где был завал из больших глыб. Решили переехать туда — благо технологию Русик у Павлика взял. Доехали по заброшенной дороге практически до места. Там пару сотен метров вверх по склону к подножию отвесного скальника высотой порядка 10 м. Здесь у самой скалы имеется завал из обломков известняка с дырами уходящими вниз. Зимой в одном месте образуется большая продушина, даже если правильнее не продушина, а куржак инея. Принялись за работу. Израсходовали 5 или 6 конфет и изрядно зачистили место работ. Правда ясности не возникло. Завал прослеживался вниз минимум на 2-3 м и работы впереди был непочатый край. В какой то момент мне пришла в голову мысль, что перед нами последствия обвала пласта известняков по так называемой трещине бортового отпора. На крутом . отвесном склоне часть массива откололась и обрушилась вниз, образовав навал глыб. Хотя шуба инея зимой свидетельствует о поступлении теплого воздуха из глубины массива. Словом тут стоит хорошенько поработать, тем более раскопки не представляют особой сложности. Вся работа с поверхности. Да и земли минимум.
На следующий день решили провести раскопки во входной части Подзабытой. Здесь , после входной катушки имеется расширение и сюда же приводит второй вход. Основная галерея — Коньячный Ход идет вправо и вниз, а влево отходит непроходимый лаз, который нам казался перспективным. Начали раскопки. Для удобства вытаскивания расширили второй вход и стали тягать ведра через него. За пару часов основательно зачистили гротик и оказалось, что ползун, который как нам казалось идет вниз, превратился в узкую трубешку в монолите ведущую вверх, явно к поверхности. Третья неудача за два дня, добила нас окончательно. С горя полезли в дыру. Я пролез за сталагнатовую узость в щель, которой заканчивается правая ветка пещеры и вновь внимательно осмотрелся. В дальней части щели вытащил заклинившийся камень и за ним увидел перегиб вниз метра на 1.5 и значительное расширение. Покидал камешки. но они падали на глину и никуда не катились далее. Появилась надежда, что здесь можно попасть на нижний уровень меандра, где возможно будет продолжение дальше. По аналогии с пещерой Первомайской.
На этом маленьком положительном моменте и закончился наш выезд.
2015 октябрь
(Отчет Сергея Куклы)
Участники : Гирич Александр, Хафизова Жанна и Кукла Сергей
Тем же составом , получив разрешение на восхождение и технологию, для восхождения мы отправились в Многоудобное. Спустившись в пещеру, мы решили начать с пробного восхождения на натёчную стенку у входа. Всходили по левой её, более грязной, части на дюбелях (как выяснилось, даже забитый на примерно 1 см дюбель держит статическую, и даже некоторую динамическую нагрузку от человека, но по морально-этичеки-психологичеким причинам в основном мы пользовались анкерами). Забив два дюбеля мы посмотрели, что ход сверху натёчной стенки заворачивает в сторону входа в пещеру, дальше заглянуть не удалось, т.к, для этого пришлось бы пачкать белую часть стенки (а ещё Гирич, пытаясь подтянуться, чтобы заглянуть подальше, на, казалось бы затёкшем камне, вырвал его и повис на дюбеле, и слава богу не отпустил камень, а оставил держать его в руках -, т. к. я находился прямо под ним, обеспечивая что-то вроде гимнастической страховки.
После стали восходить в первую трубу в большом зале — засверлив без происшествий (хотя скалолазы плакали бы видя это восхождение) 4-5 анкеров , Александр поднялся, сделал станцию, после чего туда зажумарили остальные. Обе трубы оказывается соединяются одним широким меандром — натёчки нет, мне показалось похоже на начало меандра в Великане. Сделав перила над второй трубой мы прошли в конец этого меандра — через метров 5-7 после неё он становится ниже и уже. Последнею узость из нас прошла только Жанна, сняв снарягу. По её словам там нечего явно перспективного нет.
Собирались ещё покапать узкий ход в конце зала — но за время восхождения все устали и, ещё больше замёрзли, так что отложили это мероприятия для будущих времён.
2015 ноябрь (отчет Панина)
В ноябре несколько раз выезжали в Подзабытую. Раскапывали пошире пролаз во 2й зал(Руслан Зырянов, Панин П., Филимонченко Макс. ). Перфоратором расширяли левый глиняный лаз, продолжающий направление пещ.(Панин П., Веланский В., Битюков П., Близнюк М.). Работать в левом ползуне было крайне не удобно — узко и грязно, вентиляции нет, дышать нечем. В конце ноября я водил в пещеру Дёмина Л.В. Пещера ему понравилась, хоть и во 2й зал он пролез со второй попытки.
2015 декабрь (отчет Панина)
Ездили в Подзабытую Я, Панин П. и Близнюк Макс продолжить проходку в левом штреке 2го зала. Пробившись на метр дальше решили посмотреть экшн камерой на монтировке что там дальше, за поворотом влево. Посмотрев снятое видео на телефоне решили бросить пока раскопки продолжающегося влево на 90 гр лаза до изготовления разведывательной машинки с камерой…
2016 май
После активных спелеораскопок на Жадовой горе и исследования пещеры Подзабытой, наступило некоторое затишье. Да и команда Владспелео после «ухода»Димаса сильно уменьшило свою деятельность в районе. Тема как то подумерла, но последние события вновь заставляют ее возродить.
Итак: весной Серега Кукла и Ко обратились ко мне с просьбой показать им объекты для раскопок. Был показан объект «На Выселках» и объект с индексом СВ 5, где чуть позже была раскопана пещера Обманка (она же Химера). Хотя вид закопушки мужикам особого энтузиазма не прибавил, они начали там работы.
Стоит сказать, что там рядом было два потенциальных места для раскопок. На фото — правая закопушка., где мы в сентябре 2015 начали работы ( см отчет выше). После некоторой расчистки навала глыб, что то произошло в подземном климате и сильный куржак зимой появился левее, в основании стенки в небольшом распадке.
Здесь то и начали мужики работу. После рабочей смены, в ничем особо не примечательном навале (кроме куржака зимой), был вскрыт вход в низкую горизонтальную полость с земляным полом и плоским сводом. Удалось протиснуться метра на 3, просматривался он еще на пару метров, и явно шел к правому предполагаемому входу.
Несмотря на то, что по сути была вскрыта новая пещера, энтузиазм раскопщиков пропал и более здесь раскопки не велись. Опять наступило затишье. Тем не менее зимой 2015-16 г.г. я регулярно наведывался сюда и наблюдал за динамикой тяги и образования продушин. После снегопада, заваливал дырки снегом и результат был неизменный — спустя неделю, в снежной пробке образовывались продухи, говорящие о том, что потенциальная пещера «дышит».
Что бы было более понятно, ниже приводится схема участка на начало 2017 года.
2017 июнь — июль
Начал в одиночку работу на объекте СВ 5 , на правом потенциальном входе. Мысли у меня были такие. Раз продушины образуются на обоих входах, возможно где- то внутри в пещере есть ответвление вглубь массива. Левый вход, хотя и вскрыл пещеру, работа в одни руки там малоэффективна, т.к. требуется большой объем земляных работ. Решил разбирать навал на правом входе (хотя разумеется входа на тот момент никакого не было). Довольно бодро раскопал навал камней в основании стенки на глубину примерно полметра и внизу увидел, то к чему стремился — полукруглый овал входа! А я ведь так опасался, что завал будет бесконечно большой. Нет нужды описывать как я боролся с препятствием в виде больших глыб в навале, но за пару выездов я наконец попал в начало пещерного хода. Довольно просторная галерейка была под самый свод заполнена рыхлым грунтом. Копался он легко, но работать в одиночку было очень утомительно. Тем не менее мне удалось прокопаться вглубь на 4-5 метров и еще на пару метров увидеть продолжение хода. Увы… ход шел в направлении левого входа. Оставалось еще метра 4 не пройденной части где могло быть вожделенное ответвление. Работать в одиночку уже не представлялось возможным и я привлек к раскопкам Серегу и Ко. За несколько выездов они существенно увеличили объем хода и прошли его насквозь, однако никаких ответвлений так и не нашлось. Пещера оказалась сквозной!
Обидно конечно, но в этом и есть спелеология… Никогда нельзя с уверенностью знать, что тебя ждет за очередным поворотом.
Почему Химера? Химера — несбыточная идея. Не совсем точно, но в нашем случае, несбывшаяся.
2017 август
Зуд раскопок не давал покоя, и в один прекрасный день (на самом деле дождливый), я решил начать раскопки на объекте с условным названием На Выселках. Нашел я его достаточно давно, но «берег» на особый случай, т.к. считал достаточно интересным. Самое главное — вход в него уже по сути был. эллипсообразный свод на дне воронки, в основании скальной стенки. Правда заглянуть внутрь не представлялось возможным из-за крутизны склона воронки и слишком маленького входа ведущего под скалу. Оптимизм добавляло наличие небольшого карстового родника в основании склона сопки, ниже входа в предполагаемую пещеру. Каплей дегтя в этой бочке меду была вероятность, что пещера будет сквозной, т.к. в непосредственной близости от неё были щели с тягой теплого воздуха зимой. Одна щель и вовсе несомненно являлась часть гипотетической пещеры, т.к. дым от зажженных листьев бодро выходил из нее. Надежда была лишь в том, что пещера все же пойдет вниз, а щели выходящие на поверхность, будут лишь вторичны.
Для начала решил расширить воронку для более удобной работы на входе. За смену удалось несколько уменьшить уклон стенки ямы, но огромные глыбы, оказавшиеся под слоем грунта, нужно было только разрушать. Тем не менее удалось даже немного покопать непосредственно на входе в полость. Хорошо промытый лаз уходил несколько влево от входа.
2017 ноябрь
В очередной раз позвонил Сергею Кукле и предложил продолжить раскопки объекта. В один из выходных они поехали копать, но что то там у них не заладилось и в итоге выкопано было не много и насколько я понял энтузиазма тоже особого не было. «Народ взбунтовался»- сказал Серега по телефону… Интересно, что подожжа листья они выяснили, что помимо выхода дыма из щели слева от входа, дым также выходит справа, за поворотом склона, из крупноглыбового частично заросшего растительностью, навала, в основании скал. Немного расковыряв глыбы и углубившись на полметра они завершили работы.
Спустя пару недель Денис Тамкин — энтузиаст раскопок из спелеоклуба ДВФУ, также поинтересовался у меня интересными закопушками в районе.
За смену, ребятам удалось прокопаться вглубь и по сути открыть новую, пока небольшую пещеру. Привожу кратенький отчет Дена —
«Не большой отчет по вчера)
А именно, спелеораскопки в районе Многоудобного!
Участвовали: Елесин Алексей, Ланцева Лена, Безбородова Надежда, Максим Косяков, Тамкин Денис.
Цели: 1.Определиться с объектом работ.
2. Начать работы.
По прибытию в Многоудобное, встретились с Адмиралом. Он же нам устроил экскурсию по перспективным местам для раскопок.
Немного пошибались по лесу, определились с объектом для работ.
Хорошо промытый свод входного отверстия, засыпанный почти под верх землёй и листвой быстренько был расчищен и слегка углублён для более удобной работы. Изначально грунт вынимался ведрами. После того как начали расширять по всем признакам промытый водой меандр, удаляясь в глубь от входа выпали в расширение его же.
В расширении были вскрыты барсучьи норы, которые ведут в низ с небольшим уклоном вдоль стен меандра.
после расширения меандр продолжается, что бы его пройти требуется вынимать грунт, что даётся на данный момент очень легко.
На сегодня длинна пройденного хода составляет 7 метров.
Мне не терпелось глянуть, что раскопали ребята и буквально спустя несколько дней я поехал глянуть на результат. Сказать, что я в восторге, лишь частично отразить эмоции. Разумеется говорить о чем то конкретно пока преждевременно, но пещера стоит того что бы продолжить в ней работы. Вскрытая часть- фрагмент некоего меандра, имеющего в поперечном сечении вид т.н. «замочной скважины» или боба. Это свидетельствует о резком изменении режима обводненности в прошлом. Верхняя часть этой восьмерки намного меньше чем нижняя, резко расширяющаяся. Значит время проработки ее древней рекой были более продолжительные. Дно хода покрывает толща грунта, по видимому толщиной как минимум метр, а возможно и более. Стенки хода расширяются книзу и при выборки грунта, пещера будет весьма просторной. В двух местах под стену уходят крутонаклонные отверстия, принятые Деном за барсучьи норы. Разумеется это не норы, а некие лазы с овальными сводами. Здесь также возможны интересные результаты. Пещера разветвляется в двух местах, причем отвилки восходящие, ведущие вероятно к поверхности. Пещера основательно засыпана землей, поступающей через многочисленные щели с поверхности . Три как минимум, видны визуально и глыбовый навал, раскопанный Серегой Куклой.
Итак резюме к выше сказанному. Не берясь утверждать что либо конкретное, можно сказать , что на данное время эта пещера является наиболее интересным объектом для раскопок с реальной возможность продолжения. Однако сразу спешу предупредить- объем работ очень большой! Ну и главное- сопка, где она расположена, сильно разрушена и размыта, так что не исключен сквозной вариант или мощные непроходимые завалы, замытые глиной.
Ну и наконец схематический рисунок для более полного восприятия вышесказанного
2017 ноябрь
Спелеологи городского клуба ( А.Гирич, Т.Мишунина, Борис) и Владспелео (А. Гретченко)
Основательно зачистили пещерку На Выселках, заметно увеличив объем полости. Т.н. «прососы» оказались кольцевым ходом, хорошо обработанным водой, однако видимого дальнейшего продолжения там не наблюдается.
Итак на крайний момент пещерка, несмотря на значительный объем вынутого грунта, остается загадочной дамой.
По итогу, два прососа ( на самом деле два нисходящих промытых водой лаза (хода), соединились между собой, образовав кольцо. Явного продолжения не видно, но оно вполне может быть засыпано грунтом.
Желательно по максиму выбрать грунт из гротика, возможно появятся новые варианты.
Дальняя галерейка то же имеет некоторые шансы, т.к из нее тянет воздухом , но не уличным. Сегодня утром было — 12, а воздух несколько теплее. И самое удивительное- в завал, который справа от входа тяги нет! Тяга имеет быть наружу! Выводы делайте сами, а я пока воздержусь с комментариями… Из наклонных ходов очень слабенькая тяга наружу.
На противоположном склоне вершинки, зияющие щели с хорошим куржаком.

схематичный план на Выселках
2017 декабрь
спелеологи ДВФУ под руководством Дениса Тамкина (Безбородова Надежда, Илья Иванов, Максим Косяков, Алексей Елесин, Максим Филимончинко).
Со слов Дениса : «Выходные провели в Многоудобном. Продолжили разгребать пещеру На Выселках.
Не смотря на то, что вынуто грунта было много, пещера почти не изменилась.
Все работы были направлены на углубление полости, чтобы было удобно работать.
Первый » просос», был засыпан, для ровного прохождения корытом.
По второму прососу пролез примерно до середины закольцованного хода. Нет пока очевидного продолжения в этом месте. По ходу движения с левой стороны вроде имеется нечто похожее на место куда уходила вода, но очень уж засыпано. Нужно вынимать грунт из всей закольцованной системы, тогда будет ясность.
С лева в меандре, мной копался лаз в котором по итогу было обнаружено пару трещин. В одну из них уходит воздух на поверхность. Вторая падает почти вертикально в низ и заканчивается маленьким отверстием с видимым за ним расширением. На дне расширения имеется земля. Тяги из него или в него не чувствуется.
При выборке грунта, на пути появилась глина, и несколько больших глыб. Возможно глыбы- это монолитное продолжение стены или пола пещеры.
Максим Косяков в завершении рабочего дня пролез с лопатой в глубь меандра. Я тем временем находился возле завала, который копался ВКС. Максим очень хорошо слышал когда я его звал.
Новых направлений в этой поездке открыто не было. Пещеру не стоит забрасывать. Для полного понимания нужно продолжить разбор замытого грунта и понижать уровень пола пока это возможно.
2018
28 января Заново отснята пещера Раздумий, т.к. морфология сильно изменилась после расчистки глыбового навала входного грота спелеологами ВКС (С.Кукла, Т.Мишщунина, А.Гирич и др.). Сьемку осуществил А.Гретченко.
2019
13 января Спелеологи группы Владспелео. Раскопки пещеры Жадова Яма (А.Гретченко, А.Воробьев, П.Панин, Роман и Наталья Почиваловы). Особывх результатов не дростигнуто.
26-27 января . Работа в одиночку А.Гретченко , в Юных Спелеологах. Расширение узости в правом нисходящем отвевлении. Ход продолжается, но проблемма со складированием битой породы. Все закоулки заложил камнями и щебнем. Далее без очистки пещеры , продолжатьь работы не возможно.

схематичный план Юных Спелеологов
ноябрь. А.Гретченко обнаружен непроходимый вход в основании известняковой гряды , вблизи дороги Многоудобное-Отрадное . Виден наклонный ход с ледником.
2020
январь А.Гретченко и Д.Шофтюк , расширен найденный около дороги вход. Наблюдается сильная тяга во внутрь. Входная часть покрыта льдом, далее ход затоплен водой. Пещерку назвали Базис Эрозии.
P.S. Позднее выяснилось, что пещера в теплое время года полностью затапливается водой.

Вход в Базис Эрозии в летнее время
2021
Начали копать пещерку на Южном гребне горы Жадова.
До последнего времени пещерку ошибочно считали пещерой Фантазеров. Однако после анализа данных и старых фотографий , выяснилось, что данная полость, вообще не упоминалась в отчёте Шабунина и Демина.

14 ноября раскопки начал в одиночку Ковалёв Павел , под руководством недееспособного в тот момент Адмирала.
21 ноября команда Владспелео (Воробьёв А, Почивалова Н, Близнюк М. и. Панин П) продолжили раскопки и прокопались в грот, из которой непроходимый ход влево, выходил на Южном склоне, а второй шёл дальше вглубь массива, из него была сильная тяга воздуха, скорее всего из ниже расположенных пещерок Глобус или ЮС. Широкий вход пещеры под рабочим названием Ефрема или Реалистов был почти доверху засыпан землей с камнями. А также обилие корней деревьев сильно затрудняли работу. Один толстый корень диаметром 5-6 см уходил в дальнюю часть пещеры на 5 м.
В этот же выезд, начаты раскопки пещеры Глобус, находящейся ниже по скоону. Ранее спелеологами ВКС (С.Кукла и др.) расчищен вход от большой глыбы , его перегораживающей. Глыба рухнула после открытия пещеры. Предположительно в 70-80- х годах.
Дополнение — в последствии , пещера получила название. им. Е.Г.Лешока.
Позднее работы в пещере Лешока, были продолжены, но не принесли результатов. (П.Панин, А.Калганова, А.Гретченко, А, Воробьев).
В июне 2022 года , А.Гретченко , была проведена топосьемка пещеры

2023
19 марта ,
группой из трёх человек Владспелео, ВКС (Воробьёв, Панин, Колдаева) проводили работы в пещере Лешока, Юных Спелеологов и Глобусе. В двух последних был запущен «танчик» с видеокамерой.
В Юных Спелеологах, танчик проехав по узкому и извилистому ходу около 5 метров- забуксовал на горке перед крутым уступом (или колодчиком) и не смог преодолеть это препятствие. Тяги воздуха в ходу не было.
Далее, исследовали Глобус. Продвинуться удалось примерно на 17 метров, дальше танчик ехать не смог- шлейф создавал большое сопротивление, цепляясь за углы в поворотах и на перегибах. При возвращении, проехав 4-5 метров, аппарат соскользнул с уступа, и повис в узком ходу идущем вниз от основного.
Посовещавшись, приняли решение копать в сторону танчика , так как ход показался вполне перспективным, с тягой наружу.
До вечера удалось прокопаться на 4 метра.
25 марта
Спелеологами ВКС (С.Кукла, А.Гирич) продолжены раскопки Глобуса. Удалось пройти вглубь на 4-5 метров, но до танчика пока не добрались
02 апреля
Группой Владспелео в составе П.Панин, А.Воробьев и МБлизнюк, были продолжены раскопки пещеры Глобус .
Был успешно эвакуирован исследовательский танчик, который потерялся в этой пещере 19 марта. Длина прокопанной части пещеры достигла 20 метров. До предпологаемого стыка с пещерой Шабунина, осталось не больше 5-8 м.

Около пещеры Глобус
07 мая
Спелеологами ВКС и Владспелео П.Панин, А.Гирич и П.Битюков вновь раскопки Глобуса. Пещера достигла протяженности 24 м, при первоначальной длине около 5 м. Пещера практически пробуравила вершинную часть горы Жадова и вот вот выйдет на южный пологий склон. Возможен также вариант и соединения её с пещерой Шабунина. По результатам поверхностной сьемки , конечные части этих пещер находятся в непосредственной близости друг от друга.

герои дня
21 мая
Очередные раскопки Глобуса. ВКС и Владспелео (П.Панин, А.Гирич и А.Горбунов.)
Длина пещеры увеличилась еще на 4 м и составила около 30 м (предварительно). Стыка с Шабунинской , пока, не произошло.
11 ноября
После продолжительного перерыва, продолжили раскопки пещеры Бородинской. (П.Панин и В.Колдаева)
Пещера , вернее непроходимый вход, был найден А.Гретченко в 2013 году. В ноябре 2020 года , нспелеологами ДВФУ под руководством Д.Тамкинап , начаты раскопки. Было совершено несколько выездов, в результате которыъх вскрыт вход в пещеру, и частично раскопан грот, впоследствии названный Бохайским.
14-15 ноября
А,Гретченко продолжены раскопки пещеры Ван Ган, неподалеку от пещеры Серебряной.
Горизонтальный ход , частично перегораживали большие глыбы, замытые глиной с большим содержание щебня. Из за этого вывала, было проблематично , осмотреть окончание пещеры, где также виднелся некий завал.
Глыбы пришлось разрушить, т.к. выковырять их не получилось.
К большому разочарованию, пещера в конечной части , приняла характер слабовосходящей щели , забитой древним завалом. Камни сглаженные и окатанные . Ощущается движение воздуха непонятного направления , т.к. очень слабое.
Пока пещера на паузе. Подождем морозов и глянем тягу.
При раскопках был найден обломок кости темного цвета, по предварительному мнению специалистов, плейстоценового возраста.
P.S. Дополнение по обнаруженной кости. Исследовал И.Ю.Слепцов.
Кость имеет следы обработки человеком. Дистальный кончик , возможно использовался в качестве скребочка, т.к. носит следы, характерных сколов и односторонне направленной заполировки.

Входная часть пещеры Ван Ган
17 декабря
Продолжены раскопки Бородинской (П.Панин и М.Близнюк). Раскопки велись в Бохайском зале.
2024
03 января
Снова Бородинская. Работа в Бохайском зале. ( В.Колдаева и П.Панин)
27 января
Раскопки Бохайского зала в Бородинской. Предварительное предположение, что в дальней части имеется перегиб и начинается наклонныйц ход с отрицательным уклоном (П. Панин, М.Близнюк и А.Гретченко). Решили поджечт листья в непроходимом лазе ниже по склону от Бородинской. Дым вначале появился в небольшоим ответвлении под названием Ход с Заберегами, а потом из дальней, нисходящей части Бохайского зала.
04 февраля
Докопались до перегиба в Бохайском зале. Глина на полу закончилась и далее идет щирокая (до 3 м ), но очень низкая, непроходимая щель с отрицательным уклоном в монолите (Монолитный гемморой). Раскопки в этом направлении прекращены. В правом дальнем углу зала , раскопан проход к вертикальной трубе, высотой около 3 м.
(П.Панин, С.Кукла и А.Гирич)
март
раскопки в Бохайском зале , без явных задач. (П.Панин и Л.Скрипка)
09 мая
Начаты раскопки левого ответвления на дне вороки Бородинской пещеры, перед Ноздрей. Основание- ответвление нисходящее и на полу видны следы временного водотока. К концу дня докопались до поворота. Удалось заглянуть за поворот. Ход идет под Бохайский зал, но очень теснгый . Направление бросили. (П.Панин и А.Гретченко)
07 июня
Начаты раскопки прямо на дне воронки пещеры Бородинской. Углубились на полметра. вроде как угадывается, некий «подныр» под Ноздрю. В процессе раскопок найдены железные удила средневековой эпохи.
27 октября
Продолжили копать дно воронки. П.Панин и А.Гретченко
09 ноября
В результате раскопок на дне воронки Бородинской , вскрыт перегиб стены, за которой открывается обширная полость, возможно крупный грот, до самого свода заполненный землей. В каком направлении вести дальнейшие раскопки , не совсем понятно.
П.Панин и А.Гретченко
30 ноября
Работы велись за перегибом, вправо от Ноздри, в полости, которую раскопали в предыдущий выезд. Залом или гротом ее назвать сложно , т.к. это общирная межпластовая трещина, высотой до 40 см , из которых более половины, заполнена грунтом. Очевидное направление , выявить не просто, т.к. дальние части ее не просматриваются. Вынуто около 1 куба грунта. При рнаскопках обнаружены обломки керамики, которые переданы специалистам. Место раскопа названо Камбалой
П.Панин и В. Колдаева.
07 декабря
15 выезд в пещеру Бородинскую. С большой долей вероятности последний. Направление , которое получило название Камбала, практически заткнулось. Два ответвленния из нее , соеденились с Бохайским залом в известной части, а другие направления, превратились в широкие, но увы , низкие щели в монолите. Было вынуто 33 канистры грунта. Примерно 0,6 куб.
Осталось единственное ответвление, имеющее направление под Бохайский зал, которое копали 9 мая с.г. Но там можно копать лишь по теплу.
П.Панин, П.Битюков и А.Гретченко
Начаты работы на новом обьекте с рабочим названием Осыпь.
На массиве горы Жадовой спелеологи ВКС С.Кукла и А.Гирич , осуществили соединение пещеры Глобус с пещерой им.В.И.Шабунина.
14 декабря
Работа по разрушению огромной глыбы на обьекте Осыпь (П.Панин и П.Битюков)
Интересный объект с точки зрения перспективы и свободного времяпрепровождения.
Для Александра А.В.Гретченко: Добры день. Меня зовут Алексей Лукьянчиков (он же Лукойл). Примерно в 2007 году принимал активное участие в жизни городского спелеоклуба. В твоих отчетах часто упоминается что вам не хватает рабочих рук для раскопок. Если рабочие руки нужны, то звони или пиши на мыло. С большим удовольствием приму участие в раскопках :))).
тел. 265-43-37
e-mail: 2654337@gmail.com
P.S. Не смог найти твоего e-mail ни на этом сайте, ни на форуме и не на сайте клуба. Поэтому сюда. :)))
Прекрасно помню Леху Лукойла. Люди всегда нужны так, что держись!!!! Никто за язык не тянул.
Кстати, хотя объекты, Шабунинская, Катушка и еще ниже пещера укладываются в одну линию, судя по тому как идет ход, связи с ними может и не быть. Или может это как раз с них и тянет?
Извиняюсь, не Катушка, а Меандр.
А это хто?
На одной линии — это очень приблизительно. Тем более их разделяет провальная воронка Цирк. Из Звериной тяга также наружу, а вот в Меандре тяги наружу точно нет. Кстати надо померить, может внутрь тянет…
хто, хто :) Там на картинке есть даже подпись «Довольный Русег» :)))
Нифига себе Лукойл вернулся!!!! Мы часто о тебе вспоминали! Хороший человек!
+1 к раскопке Жадовой Ямы
+1 к раскопке Юных Спелеков, если наберется минимум человек 5.
Алкоголики, но не тунеядцы :)
Что-то про мой подвиг ничего не написали :)
О, чтиво подогнали! ))